Liga BetPlay

Atlético Bucaramanga
DVEVE
2-0
Finalizado
Deportes Tolima
VVEDV
viernes, 19 de septiembre, 11:00 p.m.Estadio Américo Montanini
Resumen
Primera parte
- Tarjeta amarilla a Aldair Quintana38'
- 43'Tarjeta amarilla a Adrián Parra
- 45'Tarjeta amarilla a Cristopher Fiermarín
- 45'+1'Tarjeta amarilla a Anderson Angulo
- ⚽Gol de penalti de Fabián Sambueza45'+3'
Segunda parte
- 54'⇅Entra Kevin Pérez, sale Juan Torres
- 55'⇅Entra Gonzalo Lencina, sale Bruno Larregui
- 71'⇅Entra Éver Valencia, sale Jersson González debido a una lesión
- ⇅Entra Luciano Pons, sale Gleyfer Medina71'
- ⇅Entra Neyder Moreno, sale Faber Gil78'
- 79'⇅Entra Yoimar Moreno, sale Adrián Parra
- 80'⇅Entra Sebastián Guzmán, sale Juan Nieto
- ⇅Entra Leonardo Flores, sale Gustavo Charrupí debido a una lesión84'
- ⚽Gol de Luciano Pons90'+2'
Estadísticas
43%Posesión57%
11Tiros8
5Tiros a puerta1
2Córners2
9Faltas6
1Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
2Fueras de juego1
1Paradas3
288Pases completados388
363Pases totales473
Narración
Final del partido, Atlético Bucaramanga 2, Deportes Tolima 0.Ver toda la narración
- Final del partido, Atlético Bucaramanga 2, Deportes Tolima 0.
- 90'+7'Final segunda parte, Atlético Bucaramanga 2, Deportes Tolima 0.
- 90'+7'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
- 90'+6'Fuera de juego, Atlético Bucaramanga. Leonardo Flores intentó un pase en profundidad pero Luciano Pons estaba en posición de fuera de juego.
- 90'+5'Neyder Moreno (Atlético Bucaramanga) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 90'+5'Falta de Anderson Angulo (Deportes Tolima).
- 90'+2'¡Gooooool! Atlético Bucaramanga 2, Deportes Tolima 0. Luciano Pons (Atlético Bucaramanga) remate con la derecha desde el centro del área a la escuadra izquierda. Asistencia de Fabián Sambueza tras un contraataque.
- 90'+2'Sebastián Guzmán (Deportes Tolima) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 90'+2'Falta de Fabián Sambueza (Atlético Bucaramanga).
- 90'+1'Remate fallado por Yoimar Moreno (Deportes Tolima) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Yhorman Hurtado con un centro al área.
- 90'Éver Valencia (Deportes Tolima) ha recibido una falta en campo contrario.
- 90'Falta de Aldair Gutiérrez (Atlético Bucaramanga).
- 88'Remate fallado por Luciano Pons (Atlético Bucaramanga) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Kevin Londoño tras un contraataque.
- 86'Yhorman Hurtado (Deportes Tolima) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 86'Falta de Luciano Pons (Atlético Bucaramanga).
- 84'Cambio en Atlético Bucaramanga, entra al campo Leonardo Flores sustituyendo a Gustavo Charrupí debido a una lesión.
- 82'Se reanuda el partido.
- 82'El juego está detenido debido a una lesión Gustavo Charrupí (Atlético Bucaramanga).
- 80'Cambio en Deportes Tolima, entra al campo Sebastián Guzmán sustituyendo a Juan Nieto.
- 79'Cambio en Deportes Tolima, entra al campo Yoimar Moreno sustituyendo a Adrián Parra.
- 78'Se reanuda el partido.
- 78'Cambio en Atlético Bucaramanga, entra al campo Neyder Moreno sustituyendo a Faber Gil.
- 78'El juego está detenido debido a una lesión Aldair Zárate (Atlético Bucaramanga).
- 73'Se reanuda el partido.
- 73'El juego está detenido debido a una lesión Faber Gil (Atlético Bucaramanga).
- 71'Cambio en Atlético Bucaramanga, entra al campo Luciano Pons sustituyendo a Gleyfer Medina.
- 71'Cambio en Deportes Tolima, entra al campo Éver Valencia sustituyendo a Jersson González debido a una lesión.
- 68'Se reanuda el partido.
- 68'El juego está detenido debido a una lesión Jersson González (Deportes Tolima).
- 66'Remate fallado por Faber Gil (Atlético Bucaramanga) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Bayron Duarte tras un saque de esquina.
- 66'Córner, Atlético Bucaramanga. Córner cometido por Anderson Angulo.
- 65'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Aldair Zárate (Atlético Bucaramanga) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Gleyfer Medina.
- 63'Falta de Junior Hernández (Deportes Tolima).
- 63'Faber Gil (Atlético Bucaramanga) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 59'Jersson González (Deportes Tolima) ha recibido una falta en campo contrario.
- 59'Falta de Aldair Zárate (Atlético Bucaramanga).
- 57'Córner, Deportes Tolima. Córner cometido por Carlos Henao.
- 55'Cambio en Deportes Tolima, entra al campo Gonzalo Lencina sustituyendo a Bruno Larregui.
- 54'Cambio en Deportes Tolima, entra al campo Kevin Pérez sustituyendo a Juan Torres.
- 52'Córner, Deportes Tolima. Córner cometido por Bayron Duarte.
- 46'Córner, Atlético Bucaramanga. Córner cometido por Junior Hernández.
- 45'Empieza segunda parte Atlético Bucaramanga 1, Deportes Tolima 0.
- 45'+5'Final primera parte, Atlético Bucaramanga 1, Deportes Tolima 0.
- 45'+3'¡Gooooool! Atlético Bucaramanga 1, Deportes Tolima 0. Fabián Sambueza (Atlético Bucaramanga) convirtió el penalti remate con la derecha por bajo, junto al palo izquierdo.
- 45'+1'Anderson Angulo (Deportes Tolima) ha visto tarjeta amarilla.
- 45'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 3 minutos de tiempo añadido.
- 45'Se reanuda el partido.
- 45'El juego está detenido debido a una lesión Faber Gil (Atlético Bucaramanga).
- 45'Cristopher Fiermarín (Deportes Tolima) ha visto tarjeta amarilla.
- 44'Penalti cometido por Cristopher Fiermarín (Deportes Tolima) tras una falta dentro del área.
- 44'Penalti a favor del Atlético Bucaramanga. Faber Gil sufrió falta en el área.
- 44'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Carlos Henao (Atlético Bucaramanga) remate con la izquierda desde fuera del área.
- 43'Adrián Parra (Deportes Tolima) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 43'Falta de Adrián Parra (Deportes Tolima).
- 43'Bayron Duarte (Atlético Bucaramanga) ha recibido una falta en campo contrario.
- 43'Falta de Anderson Angulo (Deportes Tolima).
- 43'Fabián Sambueza (Atlético Bucaramanga) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 38'Aldair Quintana (Atlético Bucaramanga) ha visto tarjeta amarilla.
- 37'Falta de Gleyfer Medina (Atlético Bucaramanga).
- 37'Anderson Angulo (Deportes Tolima) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 36'Fuera de juego, Deportes Tolima. Juan Torres intentó un pase en profundidad pero Bruno Larregui estaba en posición de fuera de juego.
- 33'Juan Nieto (Deportes Tolima) ha recibido una falta en campo contrario.
- 33'Falta de Fabián Sambueza (Atlético Bucaramanga).
- 32'Fuera de juego, Atlético Bucaramanga. Aldair Quintana intentó un pase en profundidad pero Faber Gil estaba en posición de fuera de juego.
- 31'Remate fallado por Juan Torres (Deportes Tolima) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Bruno Larregui.
- 31'Remate fallado por Fabián Sambueza (Atlético Bucaramanga) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Gustavo Charrupí.
- 28'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Juan Nieto (Deportes Tolima) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Yhorman Hurtado.
- 27'Remate rechazado de Yhorman Hurtado (Deportes Tolima) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Jersson González.
- 26'Falta de Bayron Duarte (Atlético Bucaramanga).
- 26'Adrián Parra (Deportes Tolima) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 23'Remate fallado por Gleyfer Medina (Atlético Bucaramanga) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Faber Gil.
- 23'Remate fallado por Brayan Rovira (Deportes Tolima) remate con la derecha desde muy lejos por la izquierda y en posición complicada muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado de libre directo.
- 22'Falta de Faber Gil (Atlético Bucaramanga).
- 22'Bruno Larregui (Deportes Tolima) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 21'Remate rechazado de Fabián Sambueza (Atlético Bucaramanga) remate con la derecha desde fuera del área.
- 19'Falta de Brayan Rovira (Deportes Tolima).
- 19'Faber Gil (Atlético Bucaramanga) ha recibido una falta en campo contrario.
- 13'Marlon Torres (Deportes Tolima) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 13'Falta de Faber Gil (Atlético Bucaramanga).
- 12'Remate fallado por Brayan Rovira (Deportes Tolima) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto.
- 6'Remate fallado por Kevin Londoño (Atlético Bucaramanga) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Aldair Gutiérrez.
- 5'Remate fallado por Juan Torres (Deportes Tolima) remate con la derecha escorado desde la izquierda que sale rozando el larguero.
- 3'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Faber Gil (Atlético Bucaramanga) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Aldair Zárate.
- 2'Remate rechazado de Jersson González (Deportes Tolima) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Bruno Larregui.
- Empieza primera parte.
- Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos, que saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
Empuje
BucaramangaTolima
⚽
⚽
153045607590
Destacados
Bucaramanga
- Fabián SambuezaTiros3
- Aldair ZáratePases acertados44
- Aldair QuintanaParadas1
Tolima
- Brayan RoviraTiros2
- Anderson AnguloPases acertados57
- Cristopher FiermarinParadas3
Alineaciones
Bucaramanga4-2-3-14-2-3-1Tolima
15Nieto
33Medina
⚽10Sambueza
6Charrupi
2Mena
1Quintana
Bucaramanga
- 1Aldair QuintanaA
- 29Carlos HenaoDCI
- 2Jefferson MenaDCD
- 19Aldair GutiérrezLI
- 24Bayron DuarteLD
- 10Fabián SambuezaMO
- 20Aldair ZárateMI
- 6Gustavo CharrupiMD
- 33Gleyfer MedinaA
- 7Kevin LondoñoMI
- 17Faber GilMD
Tolima
- 22Cristopher FiermarinA
- 2Anderson AnguloDCI
- 17Marlon TorresDCD
- 20Junior HernándezLI
- 26Yhorman HurtadoLD
- 19Juan TorresMO
- 80Brayan RoviraMI
- 15Juan Pablo NietoMD
- 9Bruno LarreguiA
- 24Adrián ParraMI
- 7Jersson GonzálezMD
Cara a cara
- 06 abr 25Deportes Tolima2-1Atlético Bucaramanga
- 01 sep 24Atlético Bucaramanga0-2Deportes Tolima
- 22 feb 24Deportes Tolima0-0Atlético Bucaramanga
- 02 sep 23Deportes Tolima0-0Atlético Bucaramanga
- 20 mar 23Atlético Bucaramanga1-1Deportes Tolima
