Liga Premier

Manchester City
EVVVV
2-1
Finalizado
Newcastle United
DDVVV
sábado, 21 de febrero, 08:00 p.m.Etihad Stadium
Resumen
Primera parte
- 9'Tarjeta amarilla a Dan Burn
- ⚽Gol de Nico O'Reilly14'
- 22'⚽Gol de Lewis Hall
- Tarjeta amarilla a Rúben Dias41'
- ⇅Entra Abdukodir Khusanov, sale Rúben Dias45'
Segunda parte
- 48'Tarjeta amarilla a Joe Willock
- Tarjeta amarilla a Bernardo Silva50'
- ⇅Entra Rayan Cherki, sale Omar Marmoush58'
- 60'⇅Entra Joelinton, sale Nick Woltemade
- 60'⇅Entra Harvey Barnes, sale Joe Willock
- 62'Tarjeta amarilla a Harvey Barnes
- 65'Tarjeta amarilla a Kieran Trippier
- 78'⇅Entra Jacob Murphy, sale Anthony Elanga
- 78'⇅Entra William Osula, sale Anthony Gordon
- ⇅Entra Phil Foden, sale Antoine Semenyo87'
- 89'Tarjeta amarilla a Joelinton
Estadísticas
55%Posesión45%
15Tiros13
7Tiros a puerta7
5Córners5
12Faltas13
2Tarjetas amarillas5
0Tarjetas rojas0
1Fueras de juego5
6Paradas5
393Pases completados305
467Pases totales375
Narración
Final del partido, Manchester City 2, Newcastle United 1.Ver toda la narración
- Final del partido, Manchester City 2, Newcastle United 1.
- 90'+5'Final segunda parte, Manchester City 2, Newcastle United 1.
- 90'+5'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Nick Pope (Newcastle United) remate de cabeza desde muy cerca. Asistencia de Sandro Tonali con un centro al área.
- 90'+4'Córner, Newcastle United. Córner cometido por Gianluigi Donnarumma.
- 90'+4'Remate parado por bajo a la izquierda. Harvey Barnes (Newcastle United) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Joelinton.
- 90'+4'Joelinton (Newcastle United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 90'+4'Falta de Phil Foden (Manchester City).
- 90'+1'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Phil Foden (Manchester City) remate con la izquierda desde el centro del área.
- 90'+1'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Erling Haaland (Manchester City) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Marc Guéhi después de un pase en profundidad.
- 90'El cuarto árbitro ha anunciado 4 minutos de tiempo añadido.
- 89'Joelinton (Newcastle United) ha visto tarjeta amarilla.
- 88'Rodri (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 88'Falta de Joelinton (Newcastle United).
- 87'Cambio en Manchester City, entra al campo Phil Foden sustituyendo a Antoine Semenyo.
- 86'Rayan Cherki (Manchester City) ha recibido una falta en campo contrario.
- 86'Falta de Joelinton (Newcastle United).
- 86'Rodri (Manchester City) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 86'Falta de Joelinton (Newcastle United).
- 85'Se reanuda el partido.
- 85'El juego está detenido debido a una lesión Antoine Semenyo (Manchester City).
- 81'Joelinton (Newcastle United) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 81'Falta de Rayan Aït-Nouri (Manchester City).
- 79'Fuera de juego, Newcastle United. Malick Thiaw intentó un pase en profundidad pero Harvey Barnes estaba en posición de fuera de juego.
- 78'Cambio en Newcastle United, entra al campo William Osula sustituyendo a Anthony Gordon.
- 78'Cambio en Newcastle United, entra al campo Jacob Murphy sustituyendo a Anthony Elanga.
- 77'Remate fallado por Joelinton (Newcastle United) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda tras botar una falta.
- 76'Joelinton (Newcastle United) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 76'Falta de Abdukodir Khusanov (Manchester City).
- 75'Remate rechazado de Joelinton (Newcastle United) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Kieran Trippier con un centro al área.
- 74'Córner, Newcastle United. Córner cometido por Erling Haaland.
- 73'Córner, Newcastle United. Córner cometido por Rayan Aït-Nouri.
- 72'Remate rechazado de Erling Haaland (Manchester City) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Rayan Cherki.
- 70'Malick Thiaw (Newcastle United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 70'Falta de Nico O'Reilly (Manchester City).
- 70'Remate rechazado de Anthony Elanga (Newcastle United) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Sandro Tonali.
- 69'Joelinton (Newcastle United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 69'Falta de Marc Guéhi (Manchester City).
- 68'Falta de Dan Burn (Newcastle United).
- 68'Erling Haaland (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 68'Remate fallado por Jacob Ramsey (Newcastle United) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda tras botar una falta.
- 67'Lewis Hall (Newcastle United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 67'Falta de Rayan Cherki (Manchester City).
- 66'Falta de Joelinton (Newcastle United).
- 66'Antoine Semenyo (Manchester City) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 65'Remate fallado por Erling Haaland (Manchester City) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Bernardo Silva con un centro al área tras botar una falta.
- 65'Kieran Trippier (Newcastle United) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 64'Rayan Aït-Nouri (Manchester City) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 64'Falta de Kieran Trippier (Newcastle United).
- 64'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Antoine Semenyo (Manchester City) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Rayan Cherki.
- 62'Harvey Barnes (Newcastle United) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 62'Matheus Nunes (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 62'Falta de Harvey Barnes (Newcastle United).
- 60'Cambio en Newcastle United, entra al campo Harvey Barnes sustituyendo a Joe Willock.
- 60'Cambio en Newcastle United, entra al campo Joelinton sustituyendo a Nick Woltemade.
- 58'Cambio en Manchester City, entra al campo Rayan Cherki sustituyendo a Omar Marmoush.
- 57'Rodri (Manchester City) ha recibido una falta en campo contrario.
- 57'Falta de Joe Willock (Newcastle United).
- 55'Falta de Dan Burn (Newcastle United).
- 55'Erling Haaland (Manchester City) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 54'Remate fallado por Antoine Semenyo (Manchester City) remate con la izquierda desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Bernardo Silva.
- 53'Remate fallado por Omar Marmoush (Manchester City) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Rodri.
- 52'Remate fallado por Lewis Hall (Newcastle United) remate con la izquierda desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado de libre directo.
- 51'Falta de Bernardo Silva (Manchester City).
- 51'Dan Burn (Newcastle United) ha recibido una falta en campo contrario.
- 50'Bernardo Silva (Manchester City) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 49'Jacob Ramsey (Newcastle United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 49'Falta de Bernardo Silva (Manchester City).
- 48'Joe Willock (Newcastle United) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 48'Falta de Joe Willock (Newcastle United).
- 48'Bernardo Silva (Manchester City) ha recibido una falta en campo contrario.
- 45'Empieza segunda parte Manchester City 2, Newcastle United 1.
- 45'Cambio en Manchester City, entra al campo Abdukodir Khusanov sustituyendo a Rúben Dias.
- 45'+6'Final primera parte, Manchester City 2, Newcastle United 1.
- 45'+5'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Omar Marmoush (Manchester City) remate con la derecha desde el centro del área.
- 45'+4'Fuera de juego, Newcastle United. Sandro Tonali intentó un pase en profundidad pero Jacob Ramsey estaba en posición de fuera de juego.
- 45'+3'Remate fallado por Omar Marmoush (Manchester City) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Rodri.
- 45'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
- 45'Remate fallado por Erling Haaland (Manchester City) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Omar Marmoush.
- 42'Fuera de juego, Newcastle United. Sandro Tonali intentó un pase en profundidad pero Dan Burn estaba en posición de fuera de juego.
- 41'Rúben Dias (Manchester City) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 41'Falta de Rúben Dias (Manchester City).
- 41'Anthony Gordon (Newcastle United) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 39'Remate parado junto al lado derecho de la portería. Joe Willock (Newcastle United) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Anthony Gordon.
- 37'Fuera de juego, Manchester City. Marc Guéhi intentó un pase en profundidad pero Omar Marmoush estaba en posición de fuera de juego.
- 35'Se reanuda el partido.
- 34'El juego está detenido debido a una lesión Malick Thiaw (Newcastle United).
- 34'Malick Thiaw (Newcastle United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 34'Falta de Erling Haaland (Manchester City).
- 33'Se reanuda el partido.
- 32'El juego está detenido debido a una lesión Sandro Tonali (Newcastle United).
- 31'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Anthony Gordon (Newcastle United) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Jacob Ramsey.
- 30'Remate rechazado de Joe Willock (Newcastle United) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Jacob Ramsey con un centro al área.
- 29'Matheus Nunes (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 29'Falta de Lewis Hall (Newcastle United).
- 28'Fuera de juego, Newcastle United. Dan Burn intentó un pase en profundidad pero Anthony Gordon estaba en posición de fuera de juego.
- 27'¡Gooooool! Manchester City 2, Newcastle United 1. Nico O'Reilly (Manchester City) remate de cabeza desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Erling Haaland con un centro al área.
- 25'Remate rechazado de Omar Marmoush (Manchester City) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Antoine Semenyo.
- 22'¡Gooooool! Manchester City 1, Newcastle United 1. Lewis Hall (Newcastle United) remate con la izquierda desde fuera del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Jacob Ramsey tras un saque de esquina.
- 21'Córner, Newcastle United. Córner cometido por Gianluigi Donnarumma.
- 21'Remate parado alto y por el centro de la portería. Malick Thiaw (Newcastle United) remate de cabeza desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Kieran Trippier con un centro al área.
- 21'Córner, Newcastle United. Córner cometido por Rayan Aït-Nouri.
- 20'Córner, Manchester City. Córner cometido por Nick Pope.
- 19'Córner, Manchester City. Córner cometido por Jacob Ramsey.
- 18'Remate fallado por Antoine Semenyo (Manchester City) remate con la izquierda desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería tras un contraataque.
- 17'Remate parado por bajo a la izquierda. Omar Marmoush (Manchester City) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Antoine Semenyo.
- 17'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Anthony Gordon (Newcastle United) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Nick Woltemade.
- 15'Fuera de juego, Newcastle United. Dan Burn intentó un pase en profundidad pero Anthony Gordon estaba en posición de fuera de juego.
- 14'¡Gooooool! Manchester City 1, Newcastle United 0. Nico O'Reilly (Manchester City) remate con la izquierda desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Omar Marmoush tras un contraataque.
- 11'Lewis Hall (Newcastle United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 11'Falta de Omar Marmoush (Manchester City).
- 9'Dan Burn (Newcastle United) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 9'Falta de Dan Burn (Newcastle United).
- 9'Erling Haaland (Manchester City) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 7'Falta de Rayan Aït-Nouri (Manchester City).
- 7'Anthony Elanga (Newcastle United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 3'Córner, Manchester City. Córner cometido por Anthony Gordon.
- 3'Córner, Manchester City. Córner cometido por Dan Burn.
- 2'Córner, Manchester City. Córner cometido por Malick Thiaw.
- 1'Marc Guéhi (Manchester City) ha recibido una falta en campo contrario.
- 1'Falta de Jacob Ramsey (Newcastle United).
- Empieza primera parte.
- Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos, que saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
Empuje
Man CityNewcastle
⚽
⚽
1530456075
Destacados
Man City
- Omar MarmoushTiros5
- Bernardo SilvaPases acertados68
- Gianluigi DonnarummaParadas6
Newcastle
- Lewis HallTiros2
- Kieran TrippierPases acertados61
- Nick PopeParadas5
Alineaciones
Man City4-1-3-24-3-3Newcastle
1Pope
⚽
3Hall
33Burn
2Trippier
12Thiaw
27Woltemade
8Tonali
41Ramsey
10Gordon
20Elanga
28Willock
⚽⚽
33O'Reilly
20Silva
Man City
- 25Gianluigi DonnarummaA
- 15Marc GuéhiDCI
- 3Rúben DiasDCD
- 16RodriL
- 21Rayan Aït-NouriLI
- 27Matheus NunesLD
- 20Bernardo SilvaMC
- 33Nico O'ReillyMI
- 42Antoine SemenyoMD
- 7Omar MarmoushACI
- 9Erling HaalandACD
Newcastle
- 1Nick PopeA
- 33Dan BurnDCI
- 12Malick ThiawDCD
- 3Lewis HallLI
- 2Kieran TrippierLD
- 8Sandro TonaliMC
- 27Nick WoltemadeMI
- 41Jacob RamseyMD
- 10Anthony GordonA
- 28Joe WillockAI
- 20Anthony ElangaAD
Cara a cara
- 04 feb 26Manchester City3-1Newcastle United
- 13 ene 26Newcastle United0-2Manchester City
- 22 nov 25Newcastle United2-1Manchester City
- 15 feb 25Manchester City4-0Newcastle United
- 28 sep 24Newcastle United1-1Manchester City




