Liga Premier

Manchester United
0:1

Manchester City
Resumen
Primera parte
- 23'Tarjeta roja a Phil Foden
- 45'⇅Entra Iliman Ndiaye, sale Rayan Cherki
Segunda parte
- 60'⚽Gol de Erling Haaland
- ⇅Entra Benjamin Sesko, sale Youri Tielemans67'
- 79'Tarjeta amarilla a Josko Gvardiol
- 80'Tarjeta amarilla a Enzo Fernández
- Tarjeta amarilla a Harry Maguire81'
- 82'⇅Entra Nico O'Reilly, sale Enzo Fernández
- ⇅Entra Joshua Zirkzee, sale Marcus Rashford83'
Estadísticas
Narración
Final del partido, Manchester United 0, Manchester City 1.Ver toda la narración
- Final del partido, Manchester United 0, Manchester City 1.
- 90'+6'Final segunda parte, Manchester United 0, Manchester City 1.
- 90'+6'Falta de Harry Maguire (Manchester United).
- 90'+6'Elliot Anderson (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 90'+5'Córner, Manchester United. Córner cometido por Gianluigi Donnarumma.
- 90'+5'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Bryan Mbeumo (Manchester United) remate con la derecha desde el centro del área.
- 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
- 90'Falta de Patrick Dorgu (Manchester United).
- 90'Iliman Ndiaye (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 89'Patrick Dorgu (Manchester United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 89'Falta de Iliman Ndiaye (Manchester City).
- 89'Se reanuda el partido.
- 89'El juego está detenido (Manchester United).
- 88'Falta de Patrick Dorgu (Manchester United).
- 88'Iliman Ndiaye (Manchester City) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 87'Falta de Lisandro Martínez (Manchester United).
- 87'Erling Haaland (Manchester City) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 86'Remate fallado por Harry Maguire (Manchester United) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Bryan Mbeumo con un centro al área tras un saque de esquina.
- 86'Córner, Manchester United. Córner cometido por Marc Guéhi.
- 86'Remate rechazado de Matheus Cunha (Manchester United) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Kobbie Mainoo.
- 83'Córner, Manchester City. Córner cometido por Bryan Mbeumo.
- 83'Remate rechazado de Josko Gvardiol (Manchester City) remate con la derecha desde fuera del área.
- 83'Córner, Manchester City. Córner cometido por Patrick Dorgu.
- 83'Cambio en Manchester United, entra al campo Joshua Zirkzee sustituyendo a Marcus Rashford.
- 82'Cambio en Manchester City, entra al campo Nico O'Reilly sustituyendo a Enzo Fernández.
- 81'Harry Maguire (Manchester United) ha visto tarjeta amarilla.
- 80'Enzo Fernández (Manchester City) ha visto tarjeta amarilla.
- 79'Enzo Fernández (Manchester City) se ha ido al suelo, pero ha simulado una falta.
- 79'Josko Gvardiol (Manchester City) ha visto tarjeta amarilla.
- 79'Falta de Diogo Dalot (Manchester United).
- 79'Antoine Semenyo (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 78'Falta de Kobbie Mainoo (Manchester United).
- 78'Iliman Ndiaye (Manchester City) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 76'Falta de Marcus Rashford (Manchester United).
- 76'Iliman Ndiaye (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 76'Remate fallado por Erling Haaland (Manchester City) remate con la izquierda desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Enzo Fernández con un centro al área tras botar una falta.
- 75'Falta de Kobbie Mainoo (Manchester United).
- 75'Enzo Fernández (Manchester City) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 74'Se reanuda el partido.
- 74'El juego está detenido (Manchester United).
- 73'Remate fallado por Bryan Mbeumo (Manchester United) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda.
- 71'Córner, Manchester United. Córner cometido por Rúben Dias.
- 71'Remate rechazado de Benjamin Sesko (Manchester United) remate con la derecha desde fuera del área.
- 70'Remate parado por bajo a la izquierda. Bruno Fernandes (Manchester United) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Kobbie Mainoo.
- 69'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Enzo Fernández (Manchester City) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Antoine Semenyo.
- 67'Cambio en Manchester United, entra al campo Benjamin Sesko sustituyendo a Youri Tielemans.
- 65'Falta de Diogo Dalot (Manchester United).
- 65'Enzo Fernández (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 60'Decisión del VAR: Gol Manchester United 0-1 Manchester City (Erling Haaland).
- 60'¡Gooooool! Manchester United 0, Manchester City 1. Erling Haaland (Manchester City) remate con la izquierda a quemarropa desde el lado derecho por el centro de la portería.El gol ha subido al marcador tras la revisión del VAR
- 58'Matheus Cunha (Manchester United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 58'Falta de Enzo Fernández (Manchester City).
- 57'Falta de Patrick Dorgu (Manchester United).
- 57'Iliman Ndiaye (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 56'Remate fallado por Matheus Cunha (Manchester United) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Bryan Mbeumo.
- 55'Remate fallado por Bryan Mbeumo (Manchester United) remate con la izquierda desde fuera del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Youri Tielemans.
- 54'Fuera de juego, Manchester United. Lisandro Martínez intentó un pase en profundidad pero Patrick Dorgu estaba en posición de fuera de juego.
- 52'Falta de Harry Maguire (Manchester United).
- 52'Elliot Anderson (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 52'Córner, Manchester United. Córner cometido por Matheus Nunes.
- 52'Remate rechazado de Marcus Rashford (Manchester United) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Kobbie Mainoo.
- 51'Kobbie Mainoo (Manchester United) remata al poste izquierdo, remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Bruno Fernandes.
- 50'Córner, Manchester City. Córner cometido por Diogo Dalot.
- 49'Falta de Lisandro Martínez (Manchester United).
- 49'Erling Haaland (Manchester City) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 48'Falta de Matheus Cunha (Manchester United).
- 48'Elliot Anderson (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 47'Remate fallado por Diogo Dalot (Manchester United) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado tras un saque de esquina.
- 46'Córner, Manchester United. Córner cometido por Marc Guéhi.
- 45'Empieza segunda parte Manchester United 0, Manchester City 0.
- 45'Cambio en Manchester City, entra al campo Iliman Ndiaye sustituyendo a Rayan Cherki.
- 45'+2'Final primera parte, Manchester United 0, Manchester City 0.
- 45'+1'Falta de Antoine Semenyo (Manchester City).
- 45'+1'Bryan Mbeumo (Manchester United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 45'El cuarto árbitro ha anunciado 2 minutos de tiempo añadido.
- 45'Marcus Rashford (Manchester United) remata al poste izquierdo, remate con la derecha desde fuera del área de libre directo.
- 44'Youri Tielemans (Manchester United) ha recibido una falta en campo contrario.
- 44'Falta de Enzo Fernández (Manchester City).
- 42'Remate fallado por Harry Maguire (Manchester United) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Diogo Dalot.
- 38'Fuera de juego, Manchester United. Youri Tielemans intentó un pase en profundidad pero Diogo Dalot estaba en posición de fuera de juego.
- 36'Córner, Manchester City. Córner cometido por Youri Tielemans.
- 28'Córner, Manchester United. Córner cometido por Josko Gvardiol.
- 28'Falta de Antoine Semenyo (Manchester City).
- 28'Diogo Dalot (Manchester United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 27'Remate rechazado de Rayan Cherki (Manchester City) remate con la izquierda desde fuera del área.
- 27'Córner, Manchester City. Córner cometido por Kobbie Mainoo.
- 23'Phil Foden (Manchester City) ha visto tarjeta roja por pelearse.
- 23'Phil Foden (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 23'Falta de Bruno Fernandes (Manchester United).
- 21'Falta de Kobbie Mainoo (Manchester United).
- 21'Enzo Fernández (Manchester City) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 21'Remate rechazado de Marcus Rashford (Manchester United) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Matheus Cunha.
- 19'Se reanuda el partido.
- 19'El juego está detenido (Manchester City).
- 17'Fuera de juego, Manchester United. Kobbie Mainoo intentó un pase en profundidad pero Marcus Rashford estaba en posición de fuera de juego.
- 16'Falta de Enzo Fernández (Manchester City).
- 16'Matheus Cunha (Manchester United) ha recibido una falta en campo contrario.
- 11'Remate fallado por Matheus Cunha (Manchester United) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Marcus Rashford tras un contraataque.
- 11'Falta de Elliot Anderson (Manchester City).
- 11'Bryan Mbeumo (Manchester United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 10'Fuera de juego, Manchester United. Matheus Cunha intentó un pase en profundidad pero Bryan Mbeumo estaba en posición de fuera de juego.
- 9'Falta de Rayan Cherki (Manchester City).
- 9'Kobbie Mainoo (Manchester United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 7'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Lisandro Martínez (Manchester United) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Patrick Dorgu.
- 6'Falta de Antoine Semenyo (Manchester City).
- 6'Marcus Rashford (Manchester United) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 4'Córner, Manchester City. Córner cometido por Lisandro Martínez.
- 3'Córner, Manchester City. Córner cometido por Harry Maguire.
- 3'Remate rechazado de Enzo Fernández (Manchester City) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Phil Foden.
- 2'Fuera de juego, Manchester City. Rayan Cherki intentó un pase en profundidad pero Matheus Nunes estaba en posición de fuera de juego.
- 2'Rayan Cherki (Manchester City) ha recibido una falta en campo contrario.
- 2'Falta de Harry Maguire (Manchester United).
- 1'Elliot Anderson (Manchester City) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 1'Falta de Diogo Dalot (Manchester United).
- Empieza primera parte.
- Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos, que saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
Empuje
Destacados
Man Utd
- Bryan MbeumoTiros3
- Kobbie MainooPases acertados65
- Lisandro MartínezIntervenciones10
- Senne LammensParadas1
Man City
- Erling HaalandTiros2
- Marc GuéhiPases acertados48
- Matheus NunesIntervenciones19
- Gianluigi DonnarummaParadas3
Alineaciones
Man Utd
- 1Senne LammensA
- 6Lisandro MartínezDCI
- 5Harry MaguireDCD
- 13Patrick DorguLI
- 2Diogo DalotLD
- 8Bruno FernandesMO
- 37Kobbie MainooMI
- 18Youri TielemansMD
- 10Matheus CunhaA
- 9Marcus RashfordMI
- 19Bryan MbeumoMD
Man City
- 1Gianluigi DonnarummaA
- 3Rúben DiasDCI
- 6Marc GuéhiDCD
- 24Josko GvardiolLI
- 27Matheus NunesLD
- 10Rayan CherkiMO
- 17Enzo FernándezMI
- 5Elliot AndersonMD
- 9Erling HaalandA
- 42Antoine SemenyoMI
- 47Phil FodenMD
Cara a cara
- 17 ene 26Manchester United2-0Manchester City
- 14 sep 25Manchester City3-0Manchester United
- 06 abr 25Manchester United0-0Manchester City
- 15 dic 24Manchester City1-2Manchester United
- 10 ago 24Manchester City1-1Manchester United
Vídeos

¡Manchester City venció al United en Old Trafford y se adueñó del derbi!
4:53

Manchester City se hizo grande en el Teatro de los Sueños
1:16

De no creer: Foden le pegó una patada en el piso a Bruno Fernandes y vio la roja
2:14

¡Rashford explotó el palo ante el Manchester City!
0:33

¡Sonido metálico! Mainoo remató al palo ante el Manchester City
0:38

Siempre aparece el Oso Blanco: Haaland puso el 1-0 ante el United en Old Trafford
4:09
Más análisis
Todos los análisis →

PremierAnálisis · 14 sep
United 0-1 City: cómo ganó el City el derbi con diez durante casi 70 minutos
Análisis del derbi de Mánchester: la expulsión de Phil Foden en el minuto 23, por qué al United no le sirvió tener el balón y lo que significa el pleno del City y del Arsenal tras cuatro jornadas de Premier League.
5 min de lectura


PremierPrevia · 19 sep
Brighton recibe a un Arsenal intratable que manda en la Premier League
El Brighton, sexto y con gran poder ofensivo, choca en el Amex con el líder Arsenal, invicto y con pleno de victorias. Previa completa con horarios.
4 min de lectura


PremierPrevia · 19 sep
Tottenham y Aston Villa se juegan el orgullo en un duelo de urgencias en el fondo de la tabla
Spurs y Villa, con solo 3 puntos entre los dos, se enfrentan en el Tottenham Hotspur Stadium buscando cortar rachas negativas y salir del descenso.
4 min de lectura
