Liga MX

Guadalajara
VVEVV
3:0

Pumas UNAM
EEDVD
lunes, 14 de septiembre, 01:07 a.m.Estadio Akron
Resumen
Primera parte
- 38'Tarjeta amarilla a Pedro Vite
Segunda parte
- ⚽Gol de Santiago Sandoval56'
- ⇅Entra Bryan González, sale Ángel Sepúlveda57'
- ⇅Entra Richard Ledezma, sale Hugo Camberos57'
- ⇅Entra Efraín Álvarez, sale Omar Govea57'
- 61'⇅Entra Alan Medina, sale Uriel Antuna
- 61'⇅Entra Adalberto Carrasquilla, sale Pedro Vite
- ⚽Gol de Bryan González67'
- ⇅Entra Luis Gabriel Rey, sale Daniel Aguirre68'
- 71'⇅Entra Israel Luna, sale Víctor Arteaga
- 71'⇅Entra Santiago Trigos, sale Juninho
- ⇅Entra Brian Gutiérrez, sale Santiago Sandoval77'
- Tarjeta amarilla a Diego Campillo80'
- 80'Tarjeta amarilla a Luciano Herrera
- 89'⇅Entra Santiago López, sale Luciano Herrera
Estadísticas
65%Posesión35%
8Tiros15
5Tiros a puerta5
6Córners4
11Faltas12
1Tarjetas amarillas2
2Fueras de juego1
5Paradas2
620Pases completados296
693Pases totales360
Narración
Final del partido, Guadalajara 3, Pumas UNAM 0.Ver toda la narración
- Final del partido, Guadalajara 3, Pumas UNAM 0.
- Final del partido, Guadalajara 3, Pumas UNAM 0.
- 90'+5'Final segunda parte, Guadalajara 3, Pumas UNAM 0.
- 90'+4'Mano de Brian Gutiérrez (Guadalajara).
- 90'+4'Roberto Alvarado (Guadalajara) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 90'+4'Falta de Israel Luna (Pumas UNAM).
- 90'+3'Remate parado alto y por el centro de la portería. Israel Luna (Pumas UNAM) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Pablo Bennevendo con un centro al área.
- 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
- 90'Mano de Israel Luna (Pumas UNAM).
- 89'Cambio en Pumas UNAM, entra al campo Santiago López sustituyendo a Luciano Herrera.
- 89'Falta de Ricardo Marín (Guadalajara).
- 89'Nathan Silva (Pumas UNAM) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 87'Falta de Ricardo Marín (Guadalajara).
- 87'Rodrigo López (Pumas UNAM) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 85'Córner, Guadalajara. Córner cometido por Santiago Trigos.
- 84'Córner, Guadalajara. Córner cometido por Keylor Navas.
- 84'Remate parado por bajo a la izquierda. Bryan González (Guadalajara) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Luis Romo.
- 81'Bryan González (Guadalajara) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 81'Falta de Rodrigo López (Pumas UNAM).
- 80'Luciano Herrera (Pumas UNAM) ha visto tarjeta amarilla.
- 80'Diego Campillo (Guadalajara) ha visto tarjeta amarilla.
- 80'Remate fallado por Israel Luna (Pumas UNAM) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Rodrigo López con un centro al área tras botar una falta.
- 79'Falta de Diego Campillo (Guadalajara).
- 79'Luciano Herrera (Pumas UNAM) ha recibido una falta en campo contrario.
- 77'Cambio en Guadalajara, entra al campo Brian Gutiérrez sustituyendo a Santiago Sandoval.
- 76'Se reanuda el partido.
- 75'El juego está detenido (Guadalajara). VAR.
- 75'El juego está detenido (Guadalajara).
- 75'Remate rechazado de Ricardo Marín (Guadalajara) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Bryan González con un centro al área.
- 71'Cambio en Pumas UNAM, entra al campo Santiago Trigos sustituyendo a Juninho.
- 71'Cambio en Pumas UNAM, entra al campo Israel Luna sustituyendo a Víctor Arteaga.
- 68'Cambio en Guadalajara, entra al campo Luis Gabriel Rey sustituyendo a Daniel Aguirre.
- 67'¡Gooooool! Guadalajara 3, Pumas UNAM 0. Bryan González (Guadalajara) remate con la izquierda escorado desde la izquierda a la escuadra izquierda. Asistencia de Efraín Álvarez.
- 65'Remate fallado por Juninho (Pumas UNAM) remate de cabeza desde el lado izquierdo del interior del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Rodrigo López con un centro al área.
- 64'Remate fallado por Bryan González (Guadalajara) remate con la izquierda escorado desde la izquierda muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Efraín Álvarez.
- 61'Cambio en Pumas UNAM, entra al campo Adalberto Carrasquilla sustituyendo a Pedro Vite.
- 61'Cambio en Pumas UNAM, entra al campo Alan Medina sustituyendo a Uriel Antuna.
- 60'Falta de Efraín Álvarez (Guadalajara).
- 60'Uriel Antuna (Pumas UNAM) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 57'Cambio en Guadalajara, entra al campo Efraín Álvarez sustituyendo a Omar Govea.
- 57'Cambio en Guadalajara, entra al campo Richard Ledezma sustituyendo a Hugo Camberos.
- 57'Cambio en Guadalajara, entra al campo Bryan González sustituyendo a Ángel Sepúlveda.
- 56'¡Gooooool! Guadalajara 2, Pumas UNAM 0. Santiago Sandoval (Guadalajara) remate con la izquierda desde fuera del área a la escuadra derecha. Asistencia de Ángel Sepúlveda.
- 55'Falta de Diego Campillo (Guadalajara).
- 55'Pablo Bennevendo (Pumas UNAM) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 54'Córner, Guadalajara. Córner cometido por Nathan Silva.
- 53'Hugo Camberos (Guadalajara) ha recibido una falta en campo contrario.
- 53'Falta de Uriel Antuna (Pumas UNAM).
- 53'Remate parado por bajo a la izquierda. Luciano Herrera (Pumas UNAM) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Nathan Silva.
- 51'Remate parado a la escuadra izquierda. Ángel Sepúlveda (Guadalajara) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Rubén González con un centro al área.
- 50'Remate rechazado de Pedro Vite (Pumas UNAM) remate con la izquierda desde fuera del área.
- 48'Falta de Omar Govea (Guadalajara).
- 48'Víctor Arteaga (Pumas UNAM) ha recibido una falta en campo contrario.
- 47'Hugo Camberos (Guadalajara) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 47'Falta de Rodrigo López (Pumas UNAM).
- 47'Córner, Pumas UNAM. Córner cometido por Luis Romo.
- 45'Empieza segunda parte Guadalajara 1, Pumas UNAM 0.
- 45'+5'Final primera parte, Guadalajara 1, Pumas UNAM 0.
- 45'+4'Falta de Omar Govea (Guadalajara).
- 45'+4'Luciano Herrera (Pumas UNAM) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 45'+3'Daniel Aguirre (Guadalajara) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 45'+3'Falta de Juninho (Pumas UNAM).
- 45'+1'Hugo Camberos (Guadalajara) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 45'+1'Falta de Rodrigo López (Pumas UNAM).
- 45'+1'Remate rechazado de Robert Morales (Pumas UNAM) remate de cabeza desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Pedro Vite con un centro al área.
- 45'El cuarto árbitro ha anunciado 3 minutos de tiempo añadido.
- 45'Córner, Pumas UNAM. Córner cometido por Raúl Rangel.
- 45'Remate parado a la escuadra izquierda. Uriel Antuna (Pumas UNAM) remate con la derecha desde mas de 30 metros.
- 44'Córner, Pumas UNAM. Córner cometido por Diego Campillo.
- 44'Remate rechazado de Luciano Herrera (Pumas UNAM) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Pedro Vite.
- 42'Falta de Daniel Aguirre (Guadalajara).
- 42'Luciano Herrera (Pumas UNAM) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 41'Fuera de juego, Guadalajara. Ricardo Marín intentó un pase en profundidad pero Ángel Sepúlveda estaba en posición de fuera de juego.
- 41'Remate rechazado de Robert Morales (Pumas UNAM) remate con la derecha desde fuera del área.
- 38'Pedro Vite (Pumas UNAM) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 38'Omar Govea (Guadalajara) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 38'Falta de Pedro Vite (Pumas UNAM).
- 37'Diego Campillo (Guadalajara) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 37'Falta de Luciano Herrera (Pumas UNAM).
- 34'Remate rechazado de Víctor Arteaga (Pumas UNAM) remate con la derecha desde fuera del área.
- 34'Córner, Pumas UNAM. Córner cometido por Raúl Rangel.
- 34'Remate parado a la escuadra izquierda. Pedro Vite (Pumas UNAM) remate con la izquierda desde fuera del área.
- 32'Falta de Hugo Camberos (Guadalajara).
- 32'Robert Morales (Pumas UNAM) ha recibido una falta en campo contrario.
- 32'Remate rechazado de Pedro Vite (Pumas UNAM) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Robert Morales.
- 30'Córner, Guadalajara. Córner cometido por Rodrigo López.
- 30'Remate fallado por Víctor Arteaga (Pumas UNAM) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Rodrigo López.
- 28'Córner, Guadalajara. Córner cometido por Rubén Duarte.
- 20'Fuera de juego, Pumas UNAM. Rubén Duarte intentó un pase en profundidad pero Juninho estaba en posición de fuera de juego.
- 18'Remate fallado por Ricardo Marín (Guadalajara) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto.
- 16'Remate parado alto y por el centro de la portería. Rubén Duarte (Pumas UNAM) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Pedro Vite.
- 16'Falta de Daniel Aguirre (Guadalajara).
- 16'Juninho (Pumas UNAM) ha recibido una falta en campo contrario.
- 13'Hugo Camberos (Guadalajara) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 13'Falta de Uriel Antuna (Pumas UNAM).
- 12'Córner, Guadalajara. Córner cometido por Nathan Silva.
- 10'Daniel Aguirre (Guadalajara) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 10'Falta de Robert Morales (Pumas UNAM).
- 8'Fuera de juego, Guadalajara. Luis Romo intentó un pase en profundidad pero Ángel Sepúlveda estaba en posición de fuera de juego.
- 6'Mano de Juninho (Pumas UNAM).
- 5'Remate rechazado de Juninho (Pumas UNAM) remate con la izquierda desde fuera del área.
- 3'¡Gooooool! Guadalajara 1, Pumas UNAM 0. Santiago Sandoval (Guadalajara) remate de cabeza desde el centro del área a la escuadra izquierda. Asistencia de Rubén González con un centro al área.
- Empieza primera parte.
- Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos, que saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
Empuje
GuadalajaraUNAM
⚽
⚽
1530456075
Destacados
Guadalajara
- Bryan GonzálezTiros3
- Luis RomoPases acertados81
- Diego CampilloIntervenciones14
- Raúl RangelParadas5
UNAM
- Pedro ViteTiros3
- Nathan SilvaPases acertados54
- Pablo BennevendoIntervenciones17
- Keylor NavasParadas2
Alineaciones
Guadalajara3-4-2-13-4-2-1UNAM
5Duarte
6Silva
45Vite
21Antuna
31Morales
⚽⚽30Sandoval
14Camberos
Guadalajara
- 1Raúl RangelA
- 3Diego CampilloDC
- 7Luis RomoDCI
- 23Daniel AguirreDCD
- 28Fernando GonzalezMCI
- 6Omar GoveaMCD
- 14Hugo CamberosMI
- 25Roberto AlvaradoMD
- 9Ángel SepúlvedaA
- 17Ricardo MarínACI
- 30Santiago SandovalACD
UNAM
- 1Keylor NavasA
- 6Nathan SilvaDC
- 5Rubén DuarteDCI
- 7Rodrigo LópezDCD
- 45Pedro ViteMCI
- 18Victor ArteagaMCD
- 2Pablo BennevendoMI
- 21Uriel AntunaMD
- 23JuninhoA
- 14Luciano HerreraACI
- 31Robert MoralesACD
Cara a cara
- 06 abr 26Guadalajara2-2Pumas UNAM
- 06 oct 25Pumas UNAM1-2Guadalajara
- 02 mar 25Pumas UNAM0-1Guadalajara
- 03 nov 24Guadalajara0-0Pumas UNAM
- 25 feb 24Guadalajara3-1Pumas UNAM
Más análisis
Todos los análisis →

Liga MXCrónica · 14 sep
Guadalajara golea 3-0 a Pumas UNAM y se afianza en la cima
Chivas superó con autoridad a Pumas UNAM en el Estadio Akron gracias a los goles de Santiago Sandoval y un doblete de Bryan González, resultado que consolida al Guadalajara como líder de la Liga BBVA MX.
4 min de lectura


Liga MXPrevia · 22 sep
Tijuana recibe a Atlas en un duelo directo por el séptimo puesto de la Liga BBVA MX
Tijuana y Atlas, separados por apenas un punto en la tabla, se enfrentan en el Estadio Caliente con la mira puesta en escalar posiciones en la Liga BBVA MX.
4 min de lectura


Liga MXPrevia · 22 sep
Atlante busca reaccionar ante un Monterrey irregular en el Banorte
Atlante, colista con apuros, recibe a Monterrey en un duelo clave de la Liga BBVA MX. Repasamos formas, tabla y horarios para no perderte el partido.
4 min de lectura
