LALIGA

Deportivo La Coruña
3:1

Valencia
Resumen
Primera parte
- ⚽Gol de Pierre-Emerick Aubameyang17'
- 26'⚽Gol de Umar Sadiq
Segunda parte
- 60'⇅Entra Arnaut Danjuma, sale Javi Guerra
- 60'⇅Entra Hugo Duro, sale Ryunosuke Sato
- 60'⇅Entra David Otorbi, sale Luis Rioja
- ⇅Entra Teun Gijselhart, sale Riki Rodríguez64'
- 64'Tarjeta amarilla a Mouctar Diakhaby
- 66'⇅Entra Aliou Dieng, sale Pepelu
- ⇅Entra Yeremay Hernández, sale Luismi Cruz73'
- ⇅Entra Adrià Alti, sale Mario Soriano73'
- 82'⇅Entra Dani Raba, sale Arnau Martínez
- ⇅Entra Jonathan Asp Jensen, sale Bil Nsongo debido a una lesión83'
- ⇅Entra Miguel Loureiro, sale Ximo Navarro83'
- Tarjeta amarilla a Adrià Alti90'+3'
- Tarjeta roja a Adrià Alti90'+3'
Estadísticas
Narración
Final del partido, Deportivo de A Coruña 3, Valencia 1.Ver toda la narración
- Final del partido, Deportivo de A Coruña 3, Valencia 1.
- 90'+4'Final segunda parte, Deportivo de A Coruña 3, Valencia 1.
- 90'+4'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Umar Sadiq (Valencia) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Arnaut Danjuma con un centro al área.
- 90'+3'Adrià Alti (Deportivo de A Coruña) segunda tarjeta amarilla.
- 90'+3'Adrià Alti (Deportivo de A Coruña) ha visto tarjeta amarilla.
- 90'+3'Arnaut Danjuma (Valencia) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 90'+3'Falta de Adrià Alti (Deportivo de A Coruña).
- 90'+2'Filip Ugrinic (Valencia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 90'+2'Falta de Jonathan Asp Jensen (Deportivo de A Coruña).
- 90'+1'Remate parado a la escuadra izquierda. Arnaut Danjuma (Valencia) remate con la derecha desde fuera del área.
- 90'+1'Córner, Valencia. Córner cometido por Adrià Alti.
- 90'+1'Remate rechazado de Dani Raba (Valencia) remate con la izquierda desde fuera del área.
- 90'El cuarto árbitro ha anunciado 3 minutos de tiempo añadido.
- 90'Córner, Valencia. Córner cometido por Lorenzo Amatucci.
- 90'Remate rechazado de César Tárrega (Valencia) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Dani Raba.
- 90'Remate fallado por Filip Ugrinic (Valencia) remate con la derecha desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de David Otorbi.
- 85'Filip Ugrinic (Valencia) ha recibido una falta en campo contrario.
- 85'Falta de Teun Gijselhart (Deportivo de A Coruña).
- 85'Remate parado alto y por el centro de la portería. Jonathan Asp Jensen (Deportivo de A Coruña) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Teun Gijselhart.
- 83'Arnaut Danjuma (Valencia) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 83'Falta de Miguel Loureiro (Deportivo de A Coruña).
- 83'Cambio en Deportivo de A Coruña, entra al campo Miguel Loureiro sustituyendo a Ximo Navarro.
- 83'Cambio en Deportivo de A Coruña, entra al campo Jonathan Asp Jensen sustituyendo a Bil Nsongo debido a una lesión.
- 82'Cambio en Valencia, entra al campo Dani Raba sustituyendo a Arnau Martínez.
- 80'Falta de Jesús Vázquez (Valencia).
- 80'Adrià Alti (Deportivo de A Coruña) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 76'Córner, Valencia. Córner cometido por Lorenzo Amatucci.
- 74'Falta de Bil Nsongo (Deportivo de A Coruña).
- 74'Jesús Vázquez (Valencia) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 73'Cambio en Deportivo de A Coruña, entra al campo Adrià Alti sustituyendo a Mario Soriano.
- 73'Cambio en Deportivo de A Coruña, entra al campo Yeremay Hernández sustituyendo a Luismi Cruz.
- 72'Remate fallado por Arnaut Danjuma (Valencia) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Filip Ugrinic con un centro al área.
- 68'Mario Soriano (Deportivo de A Coruña) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 68'Falta de Aliou Dieng (Valencia).
- 67'Fuera de juego, Valencia. David Otorbi intentó un pase en profundidad pero Umar Sadiq estaba en posición de fuera de juego.
- 66'Falta de Luismi Cruz (Deportivo de A Coruña).
- 66'Filip Ugrinic (Valencia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 66'Cambio en Valencia, entra al campo Aliou Dieng sustituyendo a Pepelu.
- 64'Mouctar Diakhaby (Valencia) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 64'Bil Nsongo (Deportivo de A Coruña) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 64'Falta de Mouctar Diakhaby (Valencia).
- 64'Cambio en Deportivo de A Coruña, entra al campo Teun Gijselhart sustituyendo a Riki Rodríguez.
- 63'Fuera de juego, Valencia. Pepelu intentó un pase en profundidad pero Arnaut Danjuma estaba en posición de fuera de juego.
- 63'Falta de Bil Nsongo (Deportivo de A Coruña).
- 63'Mouctar Diakhaby (Valencia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 63'Remate parado junto al lado derecho de la portería. Pierre-Emerick Aubameyang (Deportivo de A Coruña) remate de cabeza desde fuera del área. Asistencia de Bil Nsongo.
- 61'Falta de Luismi Cruz (Deportivo de A Coruña).
- 61'Jesús Vázquez (Valencia) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 60'Cambio en Valencia, entra al campo David Otorbi sustituyendo a Luis Rioja.
- 60'Cambio en Valencia, entra al campo Hugo Duro sustituyendo a Ryunosuke Sato.
- 60'Cambio en Valencia, entra al campo Arnaut Danjuma sustituyendo a Javi Guerra.
- 59'Gol en propia puerta de Mouctar Diakhaby, Valencia. Deportivo de A Coruña 3, Valencia 1.
- 54'Córner, Deportivo de A Coruña. Córner cometido por Stole Dimitrievski.
- 54'Remate parado por bajo a la izquierda. Pierre-Emerick Aubameyang (Deportivo de A Coruña) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Mario Soriano después de un pase en profundidad.
- 52'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Filip Ugrinic (Valencia) remate con la izquierda desde fuera del área.
- 52'Remate rechazado de Filip Ugrinic (Valencia) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Luis Rioja.
- 50'Falta de Bil Nsongo (Deportivo de A Coruña).
- 50'César Tárrega (Valencia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 50'Remate fallado por Bil Nsongo (Deportivo de A Coruña) remate con la derecha desde el centro del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Pierre-Emerick Aubameyang.
- 46'Fuera de juego, Deportivo de A Coruña. Giacomo Quagliata intentó un pase en profundidad pero Pierre-Emerick Aubameyang estaba en posición de fuera de juego.
- 45'Empieza segunda parte Deportivo de A Coruña 2, Valencia 1.
- 45'+4'Final primera parte, Deportivo de A Coruña 2, Valencia 1.
- 45'+3'Remate fallado por Javi Guerra (Valencia) remate con la derecha desde el centro del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Pepelu.
- 45'+2'Falta de Lorenzo Amatucci (Deportivo de A Coruña).
- 45'+2'Filip Ugrinic (Valencia) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 45'El cuarto árbitro ha anunciado 3 minutos de tiempo añadido.
- 45'Córner, Valencia. Córner cometido por Ximo Navarro.
- 41'Córner, Valencia. Córner cometido por Bright Ede.
- 41'Remate rechazado de Ryunosuke Sato (Valencia) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Umar Sadiq.
- 39'Remate fallado por Mario Soriano (Deportivo de A Coruña) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Bil Nsongo.
- 38'Falta de Giacomo Quagliata (Deportivo de A Coruña).
- 38'Luis Rioja (Valencia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 37'Remate fallado por Pierre-Emerick Aubameyang (Deportivo de A Coruña) remate con la derecha desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Giacomo Quagliata.
- 35'Remate fallado por Ximo Navarro (Deportivo de A Coruña) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda tras un saque de esquina.
- 34'Córner, Deportivo de A Coruña. Córner cometido por Mouctar Diakhaby.
- 34'Remate rechazado de Bil Nsongo (Deportivo de A Coruña) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Giacomo Quagliata con un centro al área.
- 30'Fuera de juego, Valencia. Arnau Martínez intentó un pase en profundidad pero Umar Sadiq estaba en posición de fuera de juego.
- 28'Remate fallado por Javi Guerra (Valencia) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se pierde por la izquierda.
- 26'¡Gooooool! Deportivo de A Coruña 2, Valencia 1. Umar Sadiq (Valencia) remate con la derecha desde muy cerca por el lado derecho de la portería.
- 25'Luismi Cruz (Deportivo de A Coruña) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 25'Falta de Filip Ugrinic (Valencia).
- 19'Riki Rodríguez (Deportivo de A Coruña) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 19'Falta de César Tárrega (Valencia).
- 17'¡Gooooool! Deportivo de A Coruña 2, Valencia 0. Pierre-Emerick Aubameyang (Deportivo de A Coruña) remate con la izquierda desde el centro del área al centro de la portería. Asistencia de Mario Soriano después de un pase en profundidad tras un contraataque.
- 16'Falta de Luismi Cruz (Deportivo de A Coruña).
- 16'Jesús Vázquez (Valencia) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 16'Falta de Riki Rodríguez (Deportivo de A Coruña).
- 16'Jesús Vázquez (Valencia) ha recibido una falta en campo contrario.
- 13'Gol en propia puerta de César Tárrega, Valencia. Deportivo de A Coruña 1, Valencia 0.
- 13'Córner, Deportivo de A Coruña. Córner cometido por César Tárrega.
- 10'Remate fallado por Ximo Navarro (Deportivo de A Coruña) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha tras un saque de esquina.
- 10'Córner, Deportivo de A Coruña. Córner cometido por Arnau Martínez.
- 7'Mano de Luismi Cruz (Deportivo de A Coruña).
- 5'Córner, Deportivo de A Coruña. Córner cometido por Arnau Martínez.
- 5'Remate rechazado de Pierre-Emerick Aubameyang (Deportivo de A Coruña) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Luismi Cruz.
- Empieza primera parte.
- Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos, que saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
Empuje
Destacados
Deportivo
- Pierre-Emerick AubameyangTiros5
- Mario Soriano CarrenoPases acertados56
- Lorenzo AmatucciIntervenciones15
- Leo RománParadas3
Valencia
- Filip UgrinicTiros3
- Filip UgrinicPases acertados67
- Mouctar DiakhabyIntervenciones15
- Stole DimitrievskiParadas3
Alineaciones
Deportivo
- 13Leo RománA
- 22Bright EdeDCI
- 4Lucas NoubiDCD
- 12Giacomo QuagliataLI
- 23Ximo NavarroLD
- 16Lorenzo AmatucciMCI
- 21Mario Soriano CarrenoMCD
- 14Riki RodríguezMI
- 19Luismi CruzMD
- 7Pierre-Emerick AubameyangACI
- 32Bil NsongoACD
Valencia
- 1Stole DimitrievskiA
- 5César TárregaDC
- 4Mouctar DiakhabyDCI
- 22Arnau MartínezDCD
- 21Jesús VázquezLI
- 11Luis RiojaLD
- 18PepeluMCI
- 23Filip UgrinicMCD
- 8Javi GuerraMI
- 39Ryunosuke SatoMD
- 6Umar SadiqA
Cara a cara
- 20 may 18Valencia2-1Deportivo La Coruña
- 13 ene 18Deportivo La Coruña1-2Valencia
- 02 abr 17Valencia3-0Deportivo La Coruña
- 31 oct 16Deportivo La Coruña1-1Valencia
- 24 ene 16Deportivo La Coruña1-1Valencia
Vídeos

¡Deportivo La Coruña vence 3-1 al Valencia con gol de Aubameyang y dos autogoles!
2:56

¡Deportivo La Coruña festejó en LaLiga!
3:52

¡Javier Guerra la mete en propia puerta y el Deportivo La Coruña se pone al frente!
0:48

¡Aubameyang la pica y amplía la ventaja del Deportivo!
0:57

¡Error aterrador de Ede! Sadiq aprovecha y descuenta para el Valencia
0:46
Más análisis
Todos los análisis →

LaLigaCrónica · 21 sep
Real Sociedad remonta y vence 3-2 al Valencia en Mestalla con gol agónico
La Real Sociedad se impuso 3-2 al Valencia en Mestalla gracias a un tanto de Barrenetxea en el descuento, tras un partido con expulsión y penalti en la segunda mitad.
4 min de lectura


LaLigaPrevia · 20 sep
Atlético Madrid recibe a un Real Madrid en racha en el derbi de la capital
Previa completa del Atlético Madrid vs Real Madrid en el Metropolitano: cómo llegan ambos, qué se juegan en la tabla y todos los horarios para seguirlo.
4 min de lectura


LaLigaPrevia · 20 sep
Getafe recibe a un Málaga en crisis en la pelea por salir del fondo de LaLiga
Getafe y Málaga, colistas en apuros, se enfrentan en el Coliseum con la urgencia de sumar de tres para dejar atrás el descenso.
4 min de lectura
