Copa de Alemania

VfL Wolfsburg

VfL Wolfsburg

DDDDV

0-1

Finalizado
Holstein Kiel

Holstein Kiel

VDEEE
martes, 28 de octubre, 05:30 p.m.Volkswagen Arena

Resumen

Primera parte

  • Tarjeta amarilla a Aaron Zehnter
    4'
  • 18'
    Tarjeta amarilla a Marco Komenda
  • 24'
    Tarjeta amarilla a David Zec
  • Tarjeta amarilla a Jenson Seelt
    29'
  • Tarjeta roja a Jenson Seelt
    36'
  • Tarjeta amarilla a Marius Müller
    41'
  • Tarjeta amarilla a Vinicius Souza
    41'
  • 42'
    Gol de penalti de Alexander Bernhardsson
  • Entra Adam Daghim, sale Andreas Skov Olsen
    45'
  • Entra Patrick Wimmer, sale Dzenan Pejcinovic
    45'

Segunda parte

  • 62'
    Tarjeta amarilla a Carl Johansson
  • 63'
    Entra Ivan Nekic, sale Lasse Rosenboom
  • 63'
    Entra Phil Harres, sale Adrián Kaprálik
  • Entra Joakim Mæhle, sale Aaron Zehnter
    73'
  • 78'
    Entra Louis Köster, sale Alexander Bernhardsson
  • 78'
    Entra Robert Wagner, sale Stefan Schwab
  • Tarjeta amarilla a Mohammed Amoura
    85'
  • Entra Bence Dárdai, sale Vinicius Souza
    89'
  • 89'
    Entra Marko Ivezic, sale Magnus Knudsen
  • Tarjeta amarilla a Patrick Wimmer
    90'+5'

Estadísticas

50%Posesión50%
14Tiros13
2Tiros a puerta3
5Córners4
15Faltas14
5Tarjetas amarillas3
1Tarjetas rojas0
4Fueras de juego1
2Paradas2
387Pases completados381
462Pases totales448

Narración

Final del partido, VfL Wolfsburg 0, Holstein Kiel 1.Ver toda la narración
  • Final del partido, VfL Wolfsburg 0, Holstein Kiel 1.
  • 90'+7'Final segunda parte, VfL Wolfsburg 0, Holstein Kiel 1.
  • 90'+7'Remate fallado por Maximilian Arnold (VfL Wolfsburg) remate con la izquierda desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado de libre directo.
  • 90'+6'Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+6'Falta de Ivan Nekic (Holstein Kiel).
  • 90'+5'Mano de Phil Harres (Holstein Kiel).
  • 90'+5'Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+5'Ivan Nekic (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+5'Falta de Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg).
  • 90'+3'Córner, VfL Wolfsburg. Córner cometido por John Tolkin.
  • 90'+2'Falta de Mohammed Amoura (VfL Wolfsburg).
  • 90'+2'Carl Johansson (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+1'Fuera de juego, VfL Wolfsburg. Patrick Wimmer intentó un pase en profundidad pero Mohammed Amoura estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'+1'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Joakim Mæhle.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 89'Cambio en Holstein Kiel, entra al campo Marko Ivezic sustituyendo a Magnus Knudsen.
  • 89'Cambio en VfL Wolfsburg, entra al campo Bence Dárdai sustituyendo a Vinicius Souza.
  • 89'Se reanuda el partido.
  • 88'El juego está detenido debido a una lesión Magnus Knudsen (Holstein Kiel).
  • 87'Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 87'Falta de Magnus Knudsen (Holstein Kiel).
  • 87'Remate rechazado de Maximilian Arnold (VfL Wolfsburg) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Christian Eriksen.
  • 85'Mohammed Amoura (VfL Wolfsburg) ha visto tarjeta amarilla.
  • 85'John Tolkin (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 85'Falta de Mohammed Amoura (VfL Wolfsburg).
  • 84'Remate fallado por Konstantinos Koulierakis (VfL Wolfsburg) remate de cabeza desde muy cerca que se le va demasiado alto. Asistencia de Mohammed Amoura con un pase de cabeza tras un saque de esquina.
  • 84'Córner, VfL Wolfsburg. Córner cometido por Magnus Knudsen.
  • 83'Remate fallado por Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg) remate con la derecha desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Christian Eriksen.
  • 82'Remate parado por bajo a la izquierda. Phil Harres (Holstein Kiel) remate con la derecha escorado desde la izquierda. Asistencia de Marco Komenda.
  • 78'Cambio en Holstein Kiel, entra al campo Robert Wagner sustituyendo a Stefan Schwab.
  • 78'Cambio en Holstein Kiel, entra al campo Louis Köster sustituyendo a Alexander Bernhardsson.
  • 78'Falta de Stefan Schwab (Holstein Kiel).
  • 78'Adam Daghim (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 76'Marco Komenda (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 76'Falta de Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg).
  • 73'Cambio en VfL Wolfsburg, entra al campo Joakim Mæhle sustituyendo a Aaron Zehnter.
  • 73'Córner, VfL Wolfsburg. Córner cometido por Ivan Nekic.
  • 73'Remate rechazado de Maximilian Arnold (VfL Wolfsburg) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Christian Eriksen.
  • 71'Remate rechazado de Adam Daghim (VfL Wolfsburg) remate con la izquierda desde fuera del área.
  • 69'Fuera de juego, VfL Wolfsburg. Marius Müller intentó un pase en profundidad pero Mohammed Amoura estaba en posición de fuera de juego.
  • 69'Maximilian Arnold (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 69'Falta de Jonas Therkelsen (Holstein Kiel).
  • 68'Córner, Holstein Kiel. Córner cometido por Vinicius Souza.
  • 66'Magnus Knudsen (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 66'Falta de Saël Kumbedi (VfL Wolfsburg).
  • 65'Se reanuda el partido.
  • 64'El juego está detenido debido a una lesión Carl Johansson (Holstein Kiel).
  • 63'Fuera de juego, VfL Wolfsburg. Maximilian Arnold intentó un pase en profundidad pero Mohammed Amoura estaba en posición de fuera de juego.
  • 63'Cambio en Holstein Kiel, entra al campo Phil Harres sustituyendo a Adrián Kaprálik.
  • 63'Cambio en Holstein Kiel, entra al campo Ivan Nekic sustituyendo a Lasse Rosenboom.
  • 62'Carl Johansson (Holstein Kiel) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 62'Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 62'Falta de Carl Johansson (Holstein Kiel).
  • 61'Remate fallado por Christian Eriksen (VfL Wolfsburg) remate con la izquierda desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Maximilian Arnold tras un saque de esquina.
  • 60'Córner, VfL Wolfsburg. Córner cometido por Lasse Rosenboom.
  • 60'Remate fallado por Adam Daghim (VfL Wolfsburg) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Maximilian Arnold con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 59'Córner, VfL Wolfsburg. Córner cometido por Lasse Rosenboom.
  • 57'Se reanuda el partido.
  • 56'El juego está detenido debido a una lesión Marco Komenda (Holstein Kiel).
  • 55'Maximilian Arnold (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 55'Falta de Lasse Rosenboom (Holstein Kiel).
  • 54'Falta de Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg).
  • 54'Adrián Kaprálik (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 54'Mohammed Amoura (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 54'Falta de Magnus Knudsen (Holstein Kiel).
  • 50'Córner, Holstein Kiel. Córner cometido por Maximilian Arnold.
  • 50'Remate rechazado de Alexander Bernhardsson (Holstein Kiel) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Stefan Schwab.
  • 49'Remate fallado por Jonas Therkelsen (Holstein Kiel) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda.
  • 46'Falta de Stefan Schwab (Holstein Kiel).
  • 46'Adam Daghim (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 45'Empieza segunda parte VfL Wolfsburg 0, Holstein Kiel 1.
  • 45'Cambio en VfL Wolfsburg, entra al campo Patrick Wimmer sustituyendo a Dzenan Pejcinovic.
  • 45'Cambio en VfL Wolfsburg, entra al campo Adam Daghim sustituyendo a Andreas Skov Olsen.
  • 45'+5'Final primera parte, VfL Wolfsburg 0, Holstein Kiel 1.
  • 45'+4'Remate fallado por Dzenan Pejcinovic (VfL Wolfsburg) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Maximilian Arnold.
  • 45'+1'Remate fallado por Jonas Therkelsen (Holstein Kiel) remate con la derecha a quemarropa desde el lado izquierdo muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de John Tolkin.
  • 45'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 44'Fuera de juego, Holstein Kiel. David Zec intentó un pase en profundidad pero John Tolkin estaba en posición de fuera de juego.
  • 42'¡Gooooool! VfL Wolfsburg 0, Holstein Kiel 1. Alexander Bernhardsson (Holstein Kiel) convirtió el penalti remate con la izquierda por bajo, junto al palo izquierdo.
  • 41'Vinicius Souza (VfL Wolfsburg) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 41'Marius Müller (VfL Wolfsburg) ha visto tarjeta amarilla.
  • 41'Penalti cometido por Vinicius Souza (VfL Wolfsburg) tras una falta dentro del área.
  • 41'Penalti a favor del Holstein Kiel. Adrián Kaprálik sufrió falta en el área.
  • 38'Remate fallado por Marco Komenda (Holstein Kiel) remate con la izquierda desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de David Zec con un pase de cabeza.
  • 37'John Tolkin (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 37'Falta de Saël Kumbedi (VfL Wolfsburg).
  • 36'Jenson Seelt (VfL Wolfsburg) segunda tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 36'Falta de Jenson Seelt (VfL Wolfsburg).
  • 36'Adrián Kaprálik (Holstein Kiel) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 34'Jonas Therkelsen (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 34'Falta de Vinicius Souza (VfL Wolfsburg).
  • 34'Remate rechazado de Mohammed Amoura (VfL Wolfsburg) remate con la derecha desde fuera del área.
  • 33'Falta de Alexander Bernhardsson (Holstein Kiel).
  • 33'Christian Eriksen (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 33'Remate rechazado de Alexander Bernhardsson (Holstein Kiel) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Lasse Rosenboom.
  • 31'Remate fallado por Lasse Rosenboom (Holstein Kiel) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Alexander Bernhardsson.
  • 29'Se reanuda el partido.
  • 29'El juego está detenido debido a una lesión Adrián Kaprálik (Holstein Kiel).
  • 29'Jenson Seelt (VfL Wolfsburg) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 29'Falta de Jenson Seelt (VfL Wolfsburg).
  • 29'Adrián Kaprálik (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 28'Jonas Therkelsen (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 28'Falta de Saël Kumbedi (VfL Wolfsburg).
  • 27'Remate fallado por Dzenan Pejcinovic (VfL Wolfsburg) remate con la izquierda desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Mohammed Amoura.
  • 26'Saël Kumbedi (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 26'Falta de Magnus Knudsen (Holstein Kiel).
  • 24'David Zec (Holstein Kiel) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 24'Mohammed Amoura (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 24'Falta de David Zec (Holstein Kiel).
  • 24'Remate parado bajo palos a rás de suelo. David Zec (Holstein Kiel) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Magnus Knudsen.
  • 21'Fuera de juego, VfL Wolfsburg. Vinicius Souza intentó un pase en profundidad pero Mohammed Amoura estaba en posición de fuera de juego.
  • 20'Stefan Schwab (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 20'Falta de Vinicius Souza (VfL Wolfsburg).
  • 20'Se reanuda el partido.
  • 18'El juego está detenido debido a una lesión Saël Kumbedi (VfL Wolfsburg).
  • 18'Marco Komenda (Holstein Kiel) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 18'Saël Kumbedi (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 18'Falta de Marco Komenda (Holstein Kiel).
  • 14'Mohammed Amoura (VfL Wolfsburg) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 14'Falta de Lasse Rosenboom (Holstein Kiel).
  • 12'Remate fallado por Adrián Kaprálik (Holstein Kiel) remate con la izquierda desde el centro del área que se pierde por la izquierda tras un saque de esquina.
  • 12'Córner, Holstein Kiel. Córner cometido por Maximilian Arnold.
  • 12'Remate rechazado de John Tolkin (Holstein Kiel) remate con la izquierda desde muy lejos y en posición inverosímil.
  • 11'Lasse Rosenboom (Holstein Kiel) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 11'Falta de Mohammed Amoura (VfL Wolfsburg).
  • 10'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Saël Kumbedi (VfL Wolfsburg) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Mohammed Amoura.
  • 8'Remate fallado por Lasse Rosenboom (Holstein Kiel) remate con la derecha desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Alexander Bernhardsson con un centro al área.
  • 7'Se reanuda el partido.
  • 7'El juego está detenido debido a una lesión Jonas Therkelsen (Holstein Kiel).
  • 6'Se reanuda el partido.
  • 5'El juego está detenido debido a una lesión Mohammed Amoura (VfL Wolfsburg).
  • 4'Aaron Zehnter (VfL Wolfsburg) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 4'Falta de Aaron Zehnter (VfL Wolfsburg).
  • 4'Adrián Kaprálik (Holstein Kiel) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 3'Remate fallado por Lasse Rosenboom (Holstein Kiel) remate de cabeza desde el centro del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Alexander Bernhardsson con un pase de cabeza tras un saque de esquina.
  • 2'Córner, Holstein Kiel. Córner cometido por Jenson Seelt.
  • 1'Remate fallado por Mohammed Amoura (VfL Wolfsburg) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Dzenan Pejcinovic.
  • Empieza primera parte.
  • Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos, que saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Empuje

WolfsburgHolstein Kiel
153045607590

Destacados

Wolfsburg

  • Maximilian ArnoldTiros3
  • Konstantinos KoulierakisPases acertados54
  • Marius MüllerParadas2

Holstein Kiel

  • Alexander BernhardssonTiros3
  • Marco KomendaPases acertados72
  • Timon WeinerParadas2

Alineaciones

Wolfsburg4-2-3-13-4-2-1Holstein Kiel
1Weiner
3Komenda
5Johansson
26Zec
47Tolkin
22Schwab
23Rosenboom
24Knudsen
20Kapralik
11Bernhardsson
10Therkelsen
17Pejcinovic
5Souza
9Amoura
24Eriksen
7Olsen
27Arnold
25Zehnter
4Koulierakis
26Kumbedi
14Seelt
29Müller

Wolfsburg

  • 29Marius MüllerA
  • 4Konstantinos KoulierakisDCI
  • 14Jenson SeeltDCD
  • 25Aaron ZehnterLI
  • 26Saël KumbediLD
  • 24Christian EriksenMO
  • 5Vinicius SouzaMI
  • 27Maximilian ArnoldMD
  • 17Dzenan PejcinovicA
  • 9Mohamed AmouraMI
  • 7Andreas Skov OlsenMD

Holstein Kiel

  • 1Timon WeinerA
  • 5Carl JohanssonDC
  • 3Marco KomendaDCI
  • 26David ZecDCD
  • 22Stefan SchwabMCI
  • 24Magnus KnudsenMCD
  • 47John TolkinMI
  • 23Lasse RosenboomMD
  • 20Adrian KapralikA
  • 10Jonas TherkelsenACI
  • 11Alexander BernhardssonACD

Cara a cara

  • 24 ene 25VfL Wolfsburg2-2Holstein Kiel
  • 31 ago 24Holstein Kiel0-2VfL Wolfsburg
  • 21 may 18Holstein Kiel0-1VfL Wolfsburg
  • 17 may 18VfL Wolfsburg3-1Holstein Kiel
VfL Wolfsburg vs Holstein Kiel 0-1 · Copa de Alemania | Golazo Scores