FIFA Intercontinental Cup

Al Ahli
VVEVE
1-3
FinalizadoPF
Pyramids FC
EVEVV
martes, 23 de septiembre, 06:00 p.m.Alinma Bank Stadium at King Abdullah Sport City
Resumen
Primera parte
- 13'Tarjeta amarilla a Mahmoud Zalaka
- 21'⚽Gol de Fiston Mayele
- ⇅Entra Saleh Abu Al Shamat, sale Galeno debido a una lesión30'
- ⚽Gol de penalti de Ivan Toney45'
- 45'+14'⇅Entra Ali Gabr, sale Osama Galal debido a una lesión
Segunda parte
- ⇅Entra Zakaria Hawsawi, sale Matteo Dams68'
- ⇅Entra Ali Majrashi, sale Mohammed Abdulrahman68'
- ⇅Entra Feras Al Brikan, sale Enzo Millot68'
- 70'⇅Entra Ewerton, sale Karim Hafez
- 71'⚽Gol de Fiston Mayele
- 75'⚽Gol de Fiston Mayele
- 80'⇅Entra Abdel Rahman Magdi, sale Mahmoud Zalaka
- ⇅Entra Matheus Gonçalves, sale Valentin Atangana84'
- 86'Tarjeta amarilla a Mohamed Hamdy
Estadísticas
54%Posesión47%
13Tiros15
6Tiros a puerta11
9Córners1
16Faltas19
0Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
0Fueras de juego3
9Paradas5
237Pases completados212
311Pases totales277
Narración
Final del partido, Al-Ahli 1, Pyramids FC 3.Ver toda la narración
- Final del partido, Al-Ahli 1, Pyramids FC 3.
- 90'+6'Final segunda parte, Al-Ahli 1, Pyramids FC 3.
- 90'+5'Remate fallado por Mohamed Chibi (Pyramids FC) remate con la derecha muy escorado desde la derecha que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Abdel Rahman Magdi.
- 90'+3'Córner, Al-Ahli. Córner cometido por Ali Gabr.
- 90'+1'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Fiston Mayele (Pyramids FC) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Mohamed Chibi con un centro al área.
- 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
- 90'+1'Mohamed Chibi (Pyramids FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 90'+1'Falta de Riyad Mahrez (Al-Ahli).
- 90'Córner, Pyramids FC. Córner cometido por Édouard Mendy.
- 90'Remate parado junto al lado derecho de la portería. Abdel Rahman Magdi (Pyramids FC) remate con la izquierda desde la banda derecha.
- 89'Falta de Ivan Toney (Al-Ahli).
- 89'Blati Touré (Pyramids FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 86'Mohamed Hamdy (Pyramids FC) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 86'Feras Al Brikan (Al-Ahli) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 86'Falta de Mohamed Hamdy (Pyramids FC).
- 85'Remate parado por bajo a la izquierda. Ahmed Atef (Pyramids FC) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Blati Touré.
- 84'Cambio en Al-Ahli, entra al campo Matheus Gonçalves sustituyendo a Valentin Atangana.
- 83'Ibañez (Al-Ahli) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 83'Falta de Fiston Mayele (Pyramids FC).
- 82'Remate fallado por Ibañez (Al-Ahli) remate de cabeza desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Riyad Mahrez tras botar una falta.
- 82'Feras Al Brikan (Al-Ahli) ha recibido una falta en campo contrario.
- 82'Falta de Ali Gabr (Pyramids FC).
- 81'Remate parado junto al lado derecho de la portería. Riyad Mahrez (Al-Ahli) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Saleh Abu Al Shamat.
- 81'Remate rechazado de Valentin Atangana (Al-Ahli) remate con la derecha desde fuera del área.
- 80'Cambio en Pyramids FC, entra al campo Abdel Rahman Magdi sustituyendo a Mahmoud Zalaka.
- 78'Remate fallado por Mahmoud Zalaka (Pyramids FC) remate con la derecha desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado.
- 75'¡Gooooool! Al-Ahli 1, Pyramids FC 3. Fiston Mayele (Pyramids FC) remate con la derecha muy escorado desde la derecha por el lado derecho de la portería tras botar una falta.
- 74'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Fiston Mayele (Pyramids FC) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Ali Gabr.
- 74'Mohamed Chibi (Pyramids FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 74'Falta de Feras Al Brikan (Al-Ahli).
- 73'Se reanuda el partido.
- 73'El juego está detenido (Al-Ahli).
- 71'¡Gooooool! Al-Ahli 1, Pyramids FC 2. Fiston Mayele (Pyramids FC) remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho por el centro de la portería. Asistencia de Mahmoud Zalaka con un centro al área.
- 70'Cambio en Pyramids FC, entra al campo Ewerton sustituyendo a Karim Hafez.
- 69'Karim Hafez (Pyramids FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 69'Falta de Ali Majrashi (Al-Ahli).
- 68'Cambio en Al-Ahli, entra al campo Feras Al Brikan sustituyendo a Enzo Millot.
- 68'Cambio en Al-Ahli, entra al campo Ali Majrashi sustituyendo a Mohammed Abdulrahman.
- 68'Cambio en Al-Ahli, entra al campo Zakaria Hawsawi sustituyendo a Matteo Dams.
- 67'Remate fallado por Franck Kessie (Al-Ahli) remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado.
- 67'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Franck Kessie (Al-Ahli) remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho. Asistencia de Saleh Abu Al Shamat con un centro al área.
- 67'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Franck Kessie (Al-Ahli) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Riyad Mahrez con un centro al área.
- 66'Córner, Al-Ahli. Córner cometido por Mohamed Hamdy.
- 63'Fuera de juego, Pyramids FC. Ahmed Atef intentó un pase en profundidad pero Fiston Mayele estaba en posición de fuera de juego.
- 62'Falta de Valentin Atangana (Al-Ahli).
- 62'Ahmed Atef (Pyramids FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 59'Remate fallado por Ibañez (Al-Ahli) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Saleh Abu Al Shamat con un centro al área.
- 57'Falta de Mahmoud Zalaka (Pyramids FC).
- 57'Enzo Millot (Al-Ahli) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 57'Valentin Atangana (Al-Ahli) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 57'Falta de Fiston Mayele (Pyramids FC).
- 53'Fuera de juego, Pyramids FC. Mohamed Chibi intentó un pase en profundidad pero Ali Gabr estaba en posición de fuera de juego.
- 53'Mahmoud Zalaka (Pyramids FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 53'Falta de Matteo Dams (Al-Ahli).
- 51'Mohamed Chibi (Pyramids FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 51'Falta de Enzo Millot (Al-Ahli).
- 51'Valentin Atangana (Al-Ahli) ha recibido una falta en campo contrario.
- 51'Falta de Ahmed Atef (Pyramids FC).
- 50'Franck Kessie (Al-Ahli) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 50'Falta de Blati Touré (Pyramids FC).
- 49'Mano de Ahmed Atef (Pyramids FC).
- 47'Córner, Al-Ahli. Córner cometido por Mohamed Hamdy.
- 46'Remate rechazado de Blati Touré (Pyramids FC) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Fiston Mayele.
- 46'Karim Hafez (Pyramids FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 46'Falta de Mohammed Abdulrahman (Al-Ahli).
- 45'Empieza segunda parte Al-Ahli 1, Pyramids FC 1.
- 45'+14'Final primera parte, Al-Ahli 1, Pyramids FC 1.
- 45'+14'Córner, Al-Ahli. Córner cometido por Mahmoud Zalaka.
- 45'+14'Remate rechazado de Ibañez (Al-Ahli) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Riyad Mahrez con un centro al área.
- 45'+14'Se reanuda el partido.
- 45'+14'Cambio en Pyramids FC, entra al campo Ali Gabr sustituyendo a Osama Galal debido a una lesión.
- 45'+11'El juego está detenido debido a una lesión Osama Galal (Pyramids FC).
- 45'+11'Córner, Al-Ahli. Córner cometido por Ahmed Samy.
- 45'+11'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Saleh Abu Al Shamat (Al-Ahli) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Édouard Mendy.
- 45'+10'Se reanuda el partido.
- 45'+10'El juego está detenido debido a una lesión Valentin Atangana (Al-Ahli).
- 45'+9'Remate parado rozando la escuadra izquierda. Mahmoud Zalaka (Pyramids FC) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Blati Touré.
- 45'+9'Remate rechazado de Mohammed Abdulrahman (Al-Ahli) remate con la derecha desde el centro del área.
- 45'+9'Remate rechazado de Ibañez (Al-Ahli) remate con la derecha desde el centro del área.
- 45'+8'Riyad Mahrez (Al-Ahli) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 45'+8'Falta de Blati Touré (Pyramids FC).
- 45'+7'Franck Kessie (Al-Ahli) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 45'+7'Falta de Ahmed Atef (Pyramids FC).
- 45'+6'Se reanuda el partido.
- 45'+4'El juego está detenido debido a una lesión Enzo Millot (Al-Ahli).
- 45'+1'Fiston Mayele (Pyramids FC) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 45'+1'Falta de Merih Demiral (Al-Ahli).
- 45'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
- 45'¡Gooooool! Al-Ahli 1, Pyramids FC 1. Ivan Toney (Al-Ahli) convirtió el penalti remate con la derecha por el lado derecho de la portería.
- 43'Penalti cometido por Osama Galal (Pyramids FC) tras una falta dentro del área.
- 43'Penalti a favor del Al-Ahli. Enzo Millot sufrió falta en el área.
- 42'Fiston Mayele (Pyramids FC) remata al poste derecho, remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho.
- 38'Córner, Al-Ahli. Córner cometido por Mohamed Chibi.
- 37'Riyad Mahrez (Al-Ahli) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 37'Falta de Blati Touré (Pyramids FC).
- 36'Remate parado junto al lado derecho de la portería. Fiston Mayele (Pyramids FC) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Mohamed Chibi con un centro al área.
- 33'Córner, Al-Ahli. Córner cometido por Ahmed El Shenawy.
- 33'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Enzo Millot (Al-Ahli) remate con la izquierda desde el centro del área.
- 32'Fuera de juego, Pyramids FC. Karim Hafez intentó un pase en profundidad pero Ahmed Samy estaba en posición de fuera de juego.
- 32'Saleh Abu Al Shamat (Al-Ahli).
- 32'Mohamed Chibi (Pyramids FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
- 31'Fiston Mayele (Pyramids FC) ha recibido una falta en campo contrario.
- 31'Falta de Valentin Atangana (Al-Ahli).
- 30'Cambio en Al-Ahli, entra al campo Saleh Abu Al Shamat sustituyendo a Galeno debido a una lesión.
- 30'Se reanuda el partido.
- 28'El juego está detenido (Al-Ahli).
- 26'Falta de Merih Demiral (Al-Ahli).
- 26'Ahmed Samy (Pyramids FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 26'Galeno (Al-Ahli) ha recibido una falta en la banda izquierda.
- 26'Falta de Mohamed Chibi (Pyramids FC).
- 25'Córner, Al-Ahli. Córner cometido por Mohamed Hamdy.
- 24'Falta de Karim Hafez (Pyramids FC).
- 24'Enzo Millot (Al-Ahli) ha recibido una falta en campo contrario.
- 21'¡Gooooool! Al-Ahli 0, Pyramids FC 1. Fiston Mayele (Pyramids FC) remate con la derecha desde el centro del área al centro de la portería. Asistencia de Blati Touré tras un contraataque.
- 19'Falta de Ivan Toney (Al-Ahli).
- 19'Ahmed Samy (Pyramids FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 19'Córner, Al-Ahli. Córner cometido por Ahmed Samy.
- 18'Valentin Atangana (Al-Ahli) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 18'Falta de Blati Touré (Pyramids FC).
- 16'Valentin Atangana (Al-Ahli) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 16'Falta de Fiston Mayele (Pyramids FC).
- 14'Se reanuda el partido.
- 13'El juego está detenido debido a una lesión Édouard Mendy (Al-Ahli).
- 13'Mahmoud Zalaka (Pyramids FC) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
- 13'Édouard Mendy (Al-Ahli) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 13'Falta de Mahmoud Zalaka (Pyramids FC).
- 12'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Fiston Mayele (Pyramids FC) remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho.
- 12'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Ahmed Atef (Pyramids FC) remate con la derecha desde el centro del área.
- 11'Falta de Enzo Millot (Al-Ahli).
- 11'Ahmed Atef (Pyramids FC) ha recibido una falta en campo contrario.
- 10'Falta de Enzo Millot (Al-Ahli).
- 10'Blati Touré (Pyramids FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 9'Merih Demiral (Al-Ahli) ha recibido una falta en la zona defensiva.
- 9'Falta de Ahmed Atef (Pyramids FC).
- 7'Se reanuda el partido.
- 6'El juego está detenido debido a una lesión Mohammed Abdulrahman (Al-Ahli).
- 5'Mano de Mohamed Hamdy (Pyramids FC).
- 2'Fiston Mayele (Pyramids FC) ha recibido una falta en campo contrario.
- 2'Falta de Valentin Atangana (Al-Ahli).
- Empieza primera parte.
- Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos, que saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento
Empuje
Al AhliPyramids FC
⚽
⚽
⚽
⚽
153045607590
Destacados
Al Ahli
- Roger IbañezTiros4
- Merih DemiralPases acertados44
- Édouard MendyParadas9
Pyramids FC
- Fiston MayeleTiros8
- Mohamed ChibiPases acertados38
- Ahmed El ShenawyParadas5
Alineaciones
Al Ahli4-2-3-14-4-2Pyramids FC
21Hamdy
8Touré
⚽39Mayele
⚽17Toney
79Kessié
6Atangana
32Dams
28Demiral
Al Ahli
- 16Édouard MendyA
- 3Roger IbañezDCI
- 28Merih DemiralDCD
- 32Matteo DamsLI
- 29Mohammed YousefLD
- 10Enzo MillotMO
- 79Franck KessiéMI
- 6Valentin AtanganaMD
- 17Ivan ToneyA
- 13GalenoMI
- 7Riyad MahrezMD
Pyramids FC
- 1Ahmed El ShenawyA
- 4Ahmed SamyDCI
- 6Osama GalalDCD
- 21Mohamed HamdyLI
- 15Mohamed ChibiLD
- 8Blati TouréMCI
- 14Mohanad LashinMCD
- 29Karim HafezMI
- 17Mahmoud ZalakaMD
- 9Fiston MayeleACI
- 23Ahmed AtefACD
