Dutch Eredivisie

AZ Alkmaar
VPVPS
1-0
Finita
FC Volendam
SSSVS
sabato 10 gennaio alle ore 15:30AFAS Stadion
Sintesi
Primo tempo
- ⚽Gol di Sven Mijnans9'
- 45'+2'Cartellino giallo a Robin van Cruijsen
- 45'⇅Entra Robert Mühren, esce Henk Veerman
Secondo tempo
- 59'⇅Entra Joel Ideho, esce Gibson Yah (infortunio)
- 59'⇅Entra Brandley Kuwas, esce Aurelio Oehlers
- ⇅Entra Ayoub Oufkir, esce Weslley Patati68'
- 68'⇅Entra Ozan Kökçü, esce Robin van Cruijsen
- ⇅Entra Ro-Zangelo Daal, esce Isak Jensen78'
- ⇅Entra Seiya Maikuma, esce Mateo Chávez79'
- ⇅Entra Jizz Hornkamp, esce Troy Parrott79'
- 84'⇅Entra Jesper Tielemans, esce Xavier Mbuyamba
Statistiche
49%Possesso palla51%
17Tiri7
8Tiri in porta2
7Calci d'angolo2
10Falli9
0Cartellini gialli1
0Cartellini rossi0
0Fuorigioco3
2Parate7
356Passaggi riusciti370
435Passaggi totali453
Andamento
AZ AlkmaarFC Volendam
153045607590
Migliori in campo
AZ Alkmaar
- Sven MijnansTiri6
- Wouter GoesPassaggi riusciti48
- Rome-Jayden Owusu-OduroParate2
FC Volendam
- Kayne Van OevelenTiri1
- Mawouna AmevorPassaggi riusciti60
- Kayne Van OevelenParate7
Formazioni
AZ Alkmaar4-3-34-3-3FC Volendam
1Oevelen
8Yah
11Oehlers
40Cruijsen
26Smit
⚽
10Mijnans
AZ Alkmaar
- 1Rome-Jayden Owusu-OduroG
- 5Alexandre PenetraCD-L
- 3Wouter GoesCD-R
- 15Mateo ChávezLB
- 34Mees De WitRB
- 26Kees SmitCM
- 6Peer KoopmeinersLM
- 10Sven MijnansRM
- 9Troy ParrottF
- 17Isak JensenLF
- 7Weslley PatatiRF
FC Volendam
- 1Kayne Van OevelenG
- 20Nick VerschurenCD-L
- 3Mawouna AmevorCD-R
- 32Yannick LeliendalLB
- 5Precious UgwuRB
- 4Xavier MbuyambaCM
- 18Nordin BukalaLM
- 8Gibson YahRM
- 9Henk VeermanF
- 11Aurelio OehlersLF
- 40Robin Van CruijsenRF
Precedenti
- 17 ago 25FC Volendam2-2AZ Alkmaar
- 17 mar 24FC Volendam0-4AZ Alkmaar
- 26 nov 23AZ Alkmaar3-0FC Volendam
- 04 feb 23FC Volendam1-1AZ Alkmaar
- 30 ott 22AZ Alkmaar2-1FC Volendam
