Dutch Eredivisie

Ajax Amsterdam

Ajax Amsterdam

SPVSP

0-2

Finita
AZ Alkmaar

AZ Alkmaar

PPSSV
sabato 18 ottobre alle ore 19:00Johan Cruijff Arena

Sintesi

Primo tempo

  • 21'
    Cartellino giallo a Mees de Wit
  • 25'
    Gol di Weslley Patati
  • 42'
    Gol su rigore di Troy Parrott

Secondo tempo

  • Cartellino giallo a Anton Gaaei
    52'
  • Entra Davy Klaassen, esce Jorthy Mokio
    58'
  • Cartellino giallo a Davy Klaassen
    59'
  • Entra James McConnell, esce Oscar Gloukh
    70'
  • Entra Raúl Moro, esce Oliver Edvardsen
    70'
  • Cartellino giallo a Youri Baas
    72'
  • 73'
    Entra Ibrahim Sadiq, esce Troy Parrott
  • 73'
    Entra Mateo Chávez, esce Mees de Wit
  • 73'
    Entra Matej Sín, esce Weslley Patati (infortunio)
  • Entra Rayane Bounida, esce Mika Godts
    78'
  • Entra Gerald Alders, esce Anton Gaaei
    78'
  • 83'
    Cartellino giallo a Peer Koopmeiners
  • Cartellino giallo a Wout Weghorst
    89'
  • 90'+1'
    Entra Lequincio Zeefuik, esce Isak Jensen

Statistiche

61%Possesso palla39%
17Tiri13
6Tiri in porta3
5Calci d'angolo4
13Falli19
4Cartellini gialli2
0Cartellini rossi0
3Fuorigioco1
1Parate6
480Passaggi riusciti281
549Passaggi totali349

Migliori in campo

Ajax

  • Oscar GloukhTiri3
  • Josip SutaloPassaggi riusciti92
  • Vitezslav JarosParate1

AZ Alkmaar

  • Weslley PatatiTiri4
  • Alexandre PenetraPassaggi riusciti40
  • Rome-Jayden Owusu-OduroParate6

Formazioni

Ajax4-2-3-14-3-3AZ Alkmaar
1Owusu-Oduro
34Wit
5Penetra
30Kasius
3Goes
10Mijnans
26Smit
6Koopmeiners
17Jensen
9Parrott
7Patati
25Weghorst
8Taylor
11Godts
10Gloukh
17Edvardsen
24Mokio
2Rosa
15Baas
3Gaaei
37Sutalo
1Jaros

Ajax

  • 1Vitezslav JarosG
  • 15Youri BaasCD-L
  • 37Josip SutaloCD-R
  • 2Lucas RosaLB
  • 3Anton GaaeiRB
  • 10Oscar GloukhAM
  • 8Kenneth TaylorLM
  • 24Jorthy MokioRM
  • 25Wout WeghorstF
  • 11Mika GodtsAM-L
  • 17Oliver EdvardsenAM-R

AZ Alkmaar

  • 1Rome-Jayden Owusu-OduroG
  • 5Alexandre PenetraCD-L
  • 3Wouter GoesCD-R
  • 34Mees De WitLB
  • 30Denso KasiusRB
  • 26Kees SmitCM
  • 10Sven MijnansLM
  • 6Peer KoopmeinersRM
  • 9Troy ParrottF
  • 17Isak JensenLF
  • 7Weslley PatatiRF

Precedenti

  • 16 mar 25Ajax Amsterdam2-2AZ Alkmaar
  • 14 gen 25AZ Alkmaar2-0Ajax Amsterdam
  • 08 dic 24AZ Alkmaar2-1Ajax Amsterdam
  • 25 feb 24AZ Alkmaar2-0Ajax Amsterdam
  • 08 ott 23Ajax Amsterdam1-2AZ Alkmaar
Ajax Amsterdam vs AZ Alkmaar 0-2 · Dutch Eredivisie | Golazo Scores