Concacaf Champions Cup

Seattle Sounders FC
SVVVV
2-1
Finita
Vancouver Whitecaps
VVSVS
giovedì 19 marzo alle ore 03:00ONE Spokane Stadium
Sintesi
Primo tempo
- 5'Cartellino giallo a Mathías Laborda
- 15'Cartellino giallo a Aziel Jackson
- 24'⚽Gol di Jeevan Badwal
- 38'⇅Entra Emmanuel Sabbi, esce Andrés Cubas (infortunio)
- Cartellino giallo a Snyder Brunell45'+2'
- 45'⇅Entra Kenji Cabrera, esce Aziel Jackson
Secondo tempo
- ⇅Entra Paul Rothrock, esce Paul Arriola65'
- ⇅Entra Danny Musovski, esce Osaze De Rosario66'
- ⇅Entra Peter Kingston, esce Jesús Ferreira66'
- 75'⇅Entra Oliver Larraz, esce Jeevan Badwal
- 77'Cartellino giallo a Ralph Priso
- 80'Cartellino giallo a Sebastian Berhalter
- ⇅Entra Nikola Petkovic, esce Albert Rusnák81'
- ⚽Gol di Paul Rothrock83'
- 84'⇅Entra Ngando, esce Sebastian Berhalter
- 84'⇅Entra Rayan Elloumi, esce Brian White
- Cartellino giallo a Stefan Frei89'
Andamento
SeattleVancouver
⚽
⚽
153045607590
Migliori in campo
Seattle
- Osaze De RosarioTiri4
- Cristian RoldanPassaggi riusciti43
- Stefan FreiParate4
Vancouver
- Thomas MüllerTiri4
- Ralph Priso-MbonguePassaggi riusciti94
- Yohei TakaokaParate2
Formazioni
Seattle4-2-3-14-2-3-1Vancouver
22Jackson
16Berhalter
Seattle
- 24Stefan FreiG
- 25Jackson RagenCD-L
- 16Alex RoldanCD-R
- 5Nouhou ToloLB
- 85Kalani Kossa-RienziRB
- 11Albert RusnákAM
- 7Cristian RoldanLM
- 37Snyder BrunellRM
- 95Osaze De RosarioF
- 17Paul ArriolaAM-L
- 9Jesús FerreiraAM-R
Vancouver
- 1Yohei TakaokaG
- 6Ralph Priso-MbongueCD-L
- 2Mathías LabordaCD-R
- 28Tate JohnsonLB
- 18Édier OcampoRB
- 13Thomas MüllerAM
- 20Andrés CubasLM
- 16Sebastian BerhalterRM
- 24Brian WhiteF
- 22Aziel JacksonAM-L
- 59Jeevan BadwalAM-R
Precedenti
- 13 mar 26Vancouver Whitecaps0-3Seattle Sounders FC
- 28 set 25Seattle Sounders FC2-2Vancouver Whitecaps
- 09 giu 25Vancouver Whitecaps3-0Seattle Sounders FC
- 03 ott 24Vancouver Whitecaps0-3Seattle Sounders FC
- 19 mag 24Seattle Sounders FC1-1Vancouver Whitecaps
